Форум выпускников ЕВВАУЛ (архивный)
Архив темы "Наши учителя- подполковник Драндер и другие яркие личности" за 2007 - 2009 годы
-
Кто помнит ветерана училища,начальника ПДС Ейского полка Драндер Ивана Григорьевича,короткое время нач ПДС училища....В Зернограде подходит к самолету в котором сидит летчик(выпускник Качинского училища-79)...говорит"Маску подтяни.."Тот ему-пошел на Туй,у Драндера глаза одурели,он повторил.тот повторил посыл...Дальше ИГ вынимал героя за шланг..
О темпераменте Ивана Григорьевича Драндер говорить ,ничего не говорить -Безудержный холерик..На 4-ом курсе,прыгаем в Ейске,свои 2 прыжка,точнее прыгнули..Стоим с Сергеем Кирилловым,черешню жуем..Спортсмены,и к ним приравненные прыгают...и вдруг шум,хриплый голос Драндера:,Без мегофона кричит в небо...Прыгали с 2000м.один завращался.начал выбрасывать запаску-она гасла,соберет-выбросит,вертикальная мала-ненаполняется..Все это на другом языке кричал Драндер...Тем не менее вращение усиливалось,вертикальная начала расти..."Ребята,надо спасать человека,..квадрат"-спокойно сказал И Г.Добежать с" квадратом" не удалось..далековато было..Приближение земли заставило летчика подергаться в подвесной..."Ноги"-орал Драндер...Пилот конечно не слышал ора,собрался...ноги в кучу...при ударе о землю даже отскочил...и лежит...По фиксатой улыбке мы поняли -все нормально...Это был Пономарев Михаил Иванович,в этом году ему исполнилось 62 года...
Иван Григорьевич Драндер закончил службу подполковником...
-
Иван Григорьевич Драндер закончил службу подполковником...
С чем мы его и поздравляем! Для хороших людей ничего не жалко!!!
-
Эт точно! Тем паче вся команда у него подобралась на ура! Не забываем прапорщик Липезин (если не переврал фамилию), который был выпускающим при первом прыжке и во время захода самолёта на курс выброски, чтобы показать спокойствие и обыденность происходящего плюнул в открытую дверь Ан-2... Воздушный поток всё это тут же вернул назад... Одной рукой он вытирал лицо, а второй подавал команду "пошёл" - так все дружненько и вывалились от смеха позабыв о волнениях...
...С возрастом у меня закрадывается мысль, что ТО была не оплошность, а просто хорошо отработанный спектакль, расчитанный на таких вот лапоухих: ...и поток ничего не возвращал, и он не вытирал лицо , а только делал вид... А эффект - вот он: НИКОГО не "уговаривали" прыгать пинком - сами высыпались позабывав куда там правую ногу ставить и какой рукой браться за обичайку. А ведь мудрО, однако...
-
Эт точно! Тем паче вся команда у него подобралась на ура! Не забываем прапорщик Липезин (если не переврал фамилию), который был выпускающим при первом прыжке и во время захода самолёта на курс выброски, чтобы показать спокойствие и обыденность происходящего плюнул в открытую дверь Ан-2... Воздушный поток всё это тут же вернул назад... Одной рукой он вытирал лицо, а второй подавал команду "пошёл" - так все дружненько и вывалились от смеха позабыв о волнениях...
...С возрастом у меня закрадывается мысль, что ТО была не оплошность, а просто хорошо отработанный спектакль, расчитанный на таких вот лапоухих: ...и поток ничего не возвращал, и он не вытирал лицо , а только делал вид... А эффект - вот он: НИКОГО не "уговаривали" прыгать пинком - сами высыпались позабывав куда там правую ногу ставить и какой рукой браться за обичайку. А ведь мудрО, однако...
Согласен! Опыт не пропьешь!
-
Hawk
Не, в центре по выживанию мы оттягивались в Судаке, а тут просто профилакторий. А мы к июню с молодёжью уже много налетали, ну и на пару недель туда. А тут в Мерии нач. ПСО армии сборы делал. Там по ранней весне из Мерии после взлёта кто-то катапультировался над морем, доблестные спасатели начали лётчика поднимать в сетке. Он уже от холода притомился, сил мало, отстегнулся от лодки. Не могу сказать точно, как там было, но эти мудаки утопили лётчика. Он уже был и без поплавков и лодки.
Короче, всех решили пропустить через прышки на море. А Лоэмаа, чтобы не выдёргивать других от работы слил нас начпрыгу. Вот тот нас с Геной и сдёрнул с артисток. От Мерии до Кобулетти-то один плевок.
-
WildGoose
Ну, там как нас инструктировали, то снимать АСЖ или отстёгивать поплавки ВООБЩЕ не надо было. И конкретно вэтом случае тоже сказали, что один из спасателей ДОЛЖЕН был спрыгнуть в воду и сам погрузить лётчика в сетку, а потом подняться на тросе.
-
Hawk
Пропустил, пардон. Ну, я на Авиабазу не хожу. Нехай там Паша бьётся с ними. Они сразу в первый день набросились на меня всей стаей, так как я без дипломатии сказал ху из ху. Лео тут же повесил на меня бронебойный и вечный бан. Даже Паша потом спрашивал, что я сделал, так как они всё быстро затёрли.
Но где-то до середины 80-х я бы не сказал о бардаке, тем более в таком разрезе. В штурманском отношении я себя готовил сам, а на руководство нашим доблестным КП мне было наплевать. Это они ПВОшникам нужны. Вот случай расскажу.
У меня жена одно время работала на КП. Какой чёрт её туда занёс - не знаю. Основная масса ОБУ - это бывшие лётчики-курсанты, списанные по нелётке. А начальником на нашем КП был из профессионалов. Ну, и лётчиков он считал за г@вно, которые без КП дальше полёта по кругу улететь не смогут. Это мне рассказала жена, слушая бредятину начальника и спросив меня о правдивости его слов. Ну, зная, как они наводят нас на перехвате, у меня созрел план.
В ближайшую смену, когда пошёл вариант СМУ с перехватами я всё реализовал. Для КП это было важное дело. Им на подтверждение класса нужны были наведения. И наводил, как правило сам начальник(балбес, а жена Марина у него была хороша).
Ну, маршрутчик пошёл на Кавказский хребет, я тут тоже перешёл на канал управления и доложил, что готов. Этот бодро начал мною рулить. До 1-го ППМ он не успел, в развороте нельзя. Плюс поздно дал команду мне на упреждающий разворот. А зачем я буду делать сам??? Хотя маршрутчика я уже видел за 7-8км. А он должен довести до 2 км. Короче, весь 2-ой участок он нервно меня водил, до КПМ не успел, убитым голосом дал команду выхода на маяк, а обычно шли парой и садилисьтоже парой, кто готов.
Ну, жена после полётов такое рассказала, кошмар.Все пацаны ОБУшники сразу поняли, в чём дело. А я жену спросил, поняла ли она, кто на самом деле г@вно.
На следующий день суровый разбор. Начальника КП ставили в различные позы за 7 тонн керосина и выброшенный ресурс. Но НШ полка на меня подозрительно косился. Не дурак был.
-
Друзья, переношу этот диалог из Женской Логики в новую тему. :)
И добавляю про Драндера с другой ветки (копирую):
Саша(Белый)
Воспоминания ветеранов (быль и небыль)про жизнь училища
« Ответ #3 : 30 Июля, 2006, 20:51 »
Кто помнит ветерана училища,начальника ПДС Ейского полка Драндер Ивана Григорьевича,короткое время нач ПДС училища....В Зернограде подходит к самолету в котором сидит летчик(выпускник Качинского училища-79)...говорит"Маску подтяни.."Тот ему-пошел на Туй,у Драндера глаза одурели,он повторил.тот повторил посыл...Дальше ИГ вынимал героя за шланг..
Саша(Белый)
Воспоминания ветеранов (быль и небыль)про жизнь училища
« Ответ #4 : 30 Июля, 2006, 21:12 »
О темпераменте Ивана Григорьевича Драндер говорить ,ничего не говорить -Безудержный холерик..На 4-ом курсе,прыгаем в Ейске,свои 2 прыжка,точнее прыгнули..Стоим с Сергеем Кирилловым,черешню жуем..Спортсмены,и к ним приравненные прыгают...и вдруг шум,хриплый голос Драндера:,Без мегофона кричит в небо...Прыгали с 2000м.один завращался.начал выбрасывать запаску-она гасла,соберет-выбросит,вертикальная мала-ненаполняется..Все это на другом языке кричал Драндер...Тем не менее вращение усиливалось,вертикальная начала расти..."Ребята,надо спасать человека,..квадрат"-спокойно сказал И Г.Добежать с" квадратом" не удалось..далековато было..Приближение земли заставило летчика подергаться в подвесной..."Ноги"-орал Драндер...Пилот конечно не слышал ора,собрался...ноги в кучу...при ударе о землю даже отскочил...и лежит...По фиксатой улыбке мы поняли -все нормально...Это был Пономарев Михаил Иванович,в этом году ему исполнилось 62 года...
-
Дима!
Хороший рассказ.Про наведение в СМУ.
Я плохо помню кто у нас там руководил.Но НШ ап не Суржик случайно?
Из КПшников только Карелкина и помню,но он 1974года выпуска ЕВВАУЛ ,его списал сам его же выпуск,что-то он украл перед выпуском,а они поймали его.Так как уже "голубые каникулы" были-выгонять было нельзя и его отправили в ссылку в Б.Шираки, на исправление и на КП по нелетной.Сказать ,чтобы он так к пилотам относился нельзя,думаю,что кто-то кого я уже не застал.
Дима!Был ли при тебе Соломин и Ганжа?
-
Полагаю , что если представить гипотетическую возможожность установки памятника подполковнику Драндеру, то его коронная фраза " Едрёна палка ! " должна быть золотыми буквами выбита на постаменте . А чуть ниже - " От благодарных курсантов всех выпусков..."
Выпускник 1977 г.
-
Фланкер
Паша, ну, НШ, ясен перец, Суржик был. Это не Карелкин был, а Сенецкий. Он оканчивал их какое-то специальное военное училище. Уж не знаю, чему их там учили. Ты, видать , уже в академиях был.
katorov
Так, пардон, а уважаемый начпрыг в нашем мире или уже успокоился?
Нервная работа у него была. Как-то перед полётами катапультировал он нас на НКТЛ-39. Для проверки после зимнего застоя испытывал на солдатах. Ну вроде нормально. Кого-то из наших мелких усадили, Драндер кричит Прыжок, курсант жмёт ручки, ба-бах, подскакивает да самого верха и камнем вниз. Хорошо внизу амртизаторы. Драндер бросился дрожащими руками ощупывать обалдевшего курсанта, живой...живой..., целый.
Как выяснилось, не сработали стопорящие кресло захваты.
-
Забыл.
Не, Паша что-то не помню. Летом до нас была большая замена. А Ганжа - это не тот, что позднее погиб на полигоне из-за того, что у штурмовой бомбы был украден парашют, она взорвалсь сразу без замедления, его посекло, а прыгнул уже в крене более 90* и парашют не успел наполниться?
-
При проведении занятий Иван Григорьевич был настоящим театралом, с его темпераментом безудержного холерика, с бешеной гипермимией ему удавалось довести желаемое до самого тупого..Вспоминаю, когда в процессе проведения тренажа на 4-ом курсе подполковник Драндер,
вспомнил могилку какого-то морячка из своей срочной службы, его маму - расплакался в течении трех секунд, вытер слезы моментально и ..продолжил занятие, отрывая себе губы (изображая влияние воздушного потока), сбивая с ног курсантов, имитируя ветровые моменты при приземлении..
-
питон
А чего это ты нам Подкопникова втюхал?
-
питон
А чего это ты нам Подкопникова втюхал?
А чтобы не расслаблялись! Строем не ходите, песни не поёте, бананы едите...., погодите, я ещё фото Ивана Кузьмича найду! ;D ;D ;D
-
питон
Главное, что мы РОЗЫ считаем в оранжерее. И не дай Бог, хоть одна пропадёт............................
-
А чтобы не расслаблялись! Строем не ходите, песни не поёте, бананы едите...., погодите, я ещё фото Ивана Кузьмича найду! ;D ;D ;D
А кто такой Иван Кузьмич? Может Алексей Кузьмич Платонов-комендант Ейского горнизона, который, по легеде, выставлял четыре лопаты для пятерых бойцов- арестантов.., и,не успевшему захватить, добавлял сутки...
-
Как-то летом 1973 года комендантский патруль хотел замести поддатых курсантов 3-го курса, возвращавшихся из увольнения.
Платонов ехал на "воронке", нагнал их и начал сажать в машину.
Состоялась потасовка, в которой досталось и Платонову (курсанты были рослые и уже почти ледчики, кули...). ;D ;D;D
Даже подбили ему глаз ;D ; ; 8) 8) 8)
Затем была беготня, переодевание, построение, поиск виновных, шум-гам. >:( >:( 8) 8) 8)
Не помню подробностей, но ребята ходили потом гоголем - первые авиационные демократы-либералы ::) :o ::) :o ::) :o
-
КУРСАНТ СТОЯТЬ!!! Фамилия? 5 суток ареста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
(http://u.foto.radikal.ru/0705/17/fe5165b9beb1.jpg)
-
Заходит как-то к нам дед Мишурный(начальник УЛО). "Товарищи курсанты! Вы тут сидите, интегралы решаете. А они у вас над ухом КАР-КАР-КАР." Въехали. Это он о воронах, что перед УЛО живут. Тогда ещё много старых деревьев перед входом было.
Ну что? Ввел спецнаряд. Дневальный с колотушкой и листом фанеры целый день ворон гонял. Вот это уж точно КАР-КАР было.
-
Может Алексей Кузьмич Платонов-комендант Ейского горнизона
Вот все его хают, а меня он спас от позорного изгнания из училища.
Суть: возвращаемся из отпуска после полетов на 1-м курсе. Договорились приехать накануне, чтобы еще попить горилки, поделиться впечатлениями об отпуске, еще погулять по Ейску... Встретились, напились, наговорились, гулять решили не ходить по причине перепития.
Мы с товарищем всех уложили (сняли рядом с комендатурой дом для святого дела), а самих распирает на подвиги - решили немного прогуляться по парку (напротив комендатуры)...
В общем - патруль, погоня, неудачный прыжок через кусты, скрутили меня, губа...
Утром Платонов влепил 5 суток, назначил старшим камеры и старшим на все работы (кто был в моем положении - знает, что это означает - за все чужие нарушения и невыполнение поставленных задач отвечает старший - дополнительными сутками ареста).
А нач. училища г-л-м-р Подкопников, узнав о случившемся, решил для профилактики выгнать штрафника, о чем мне Платонов и сообщил.
Нашей комсомольской организации поручили меня изгнать из своих рядов - а все наотрез отказались - дружная была рота (кстати, возглавлял организацию ныне Герой Росии г-л-м-р Кожин Игорь - отдельное спасибо ему за смелость и взаимовыручку).
Не знаю, чем я приглянулся Платонову (может он тоже посчитал слишком жестким решение Подкопникова), но все последующие работы, которые я возглавлял, были ненормированными - дополнительных суток я не заработал, и в день моего освобождения Платонов вызвал меня на беседу и пообещал, что поговорит о моей судьбе с генералом (а они были почти друзьями).
По возвращению в роту жду окончательного решения, которое пока не в мою пользу - отчисление.
А через пару дней комбат Вяликов сообщает, что Платонов действительно говорил с Подкопниковым, и тот сменил гнев на милость...
А вы говорите Платонов зверь.... ???
-
Cерега, ты видно что-то перепутал. На ветке разговор идет о Драндере - самом ,самом в практике спасения летного состава и выполнения катапультирований и прыжков. А Платонов - просто выполнял свою работу, правда иногда перегибая палку.
-
Cерега, ты видно что-то перепутал. На ветке разговор идет о Драндере - самом ,самом в практике спасения летного состава и выполнения катапультирований и прыжков. А Платонов - просто выполнял свою работу, правда иногда перегибая палку.
ОК ! Просто всплыла фамилия, а я на нее среагировал :D ;D
-
Cерега, ты видно что-то перепутал. На ветке разговор идет о Драндере - самом ,самом в практике спасения летного состава и выполнения катапультирований и прыжков. А Платонов - просто выполнял свою работу, правда иногда перегибая палку.
Тема называется - Re: Про подполковника Драндера и другое...
:)
-
Чтоб по всей ветке не лазить, "Пой ласточка, пой..." и применение стропореза в экстренной ситуации- уже было?
-
Чтоб по всей ветке не лазить, "Пой ласточка, пой..." и применение стропореза в экстренной ситуации- уже было?
Все знают применение стропореза в самой экстренной ситуации по-Драндеровски.. ;D
-
А вот еще одна фишка от Драндера:
-курсанты, что носит женщина будучи на кухне?
-фартук
-правильно, а что под фартуком?
-юбка
-правильно, а под ней?
-трусы
-ошибочка, стропы.
Это было изучение устройства парашюта
-
Все знают применение стропореза в самой экстренной ситуации по-Драндеровски.. ;D
Я что- то пропустила?! :-\ :'(
Я не знаю... :) Расскажите.
-
Я что- то пропустила?! :-\ :'(
Я не знаю... :) Расскажите.
Отрезать то, что потом уже тебе не понадобиться. (применительно к мужской половине)
-
И что? У этого учения были последователи?!!! :o :o :o :D :D :D
-
Да это и не учение, так, наставление по жизни. Перед прыжками правильный настрой создать, мондраж снять. А с каким выражением это произносилось! ;D
-
И что? У этого учения были последователи?!!! :o :o :o :D :D :D
Если бы он учил всех строго по буквам инструкции, в жизнь бы не запомнить, т.к. эти вещи могут понадобиться один раз в жизни, и чтобы в нужный момент все вспомнить, лучшего способа выдать информацию я не знаю. А так вон скока времени прошло, а фартуки, юбки и т.д и т. п. наверное все помнят, да и была еще у него методическая указка, в виде гимнастической палки, сидят курсанты в подвесных системах на тренажной площадке, И.Г. дает команды: Развернуться вправо, развернуться влево, приготовиться к приземлению, и тут проходя сзади упирается своей метод. указкой в каблук курсантского сапога и резко толкает, разлетелись ноги в разные стороны - бац указкой по ногам (не сильно, но чтоб запомнилось и дошло) и говорит, все пилот, сломал ты ноги и летчиком уже не будешь. Как же такую инструкцию забыть.
-
..подвесных системах на тренажной площадке, Г.И. дает команды: Развернуться ..
Команды дает И.Г. (Иван Григорьевич)
-
Да это и не учение, так, наставление по жизни. Перед прыжками правильный настрой создать, мондраж снять. А с каким выражением это произносилось! ;D
Дима, а помнишь в Тагане предпрыжковую подготовку?. Фамилию кажется майора, начпрыга, конечно, не помню, но присказки остались на всю жизнь: "Люди прыгают с парашютом и убиваются! Вокруг тысячи трупов..." Думаешь: заткнёшься ты уже наконец-то? "Парашют не раскрылся и пой, ласточка, пой или пой, светик, не стыдись..." и т.д. и т.п. ;D ;D ;D
-
Команды дает И.Г. (Иван Григорьевич)
Спасибо Саша, опечатка конечно вышла, ведь мой отец на присяге познакомился с Иван Григорьевичем, даже не знаю как зто произошло, но дружили они долго, и я частенько бывал у И.Г. в гостях.
-
Конечно, целую тему посвятить И.Г. Драндеру было бы не правильно..Скорее эта тема должна помогать вспоминать яркие личности ЕВВАУЛ, которые своими неординарными способами, методами позволяли нам осваивать военную, летную науку...
-
Конечно, целую тему посвятить И.Г. Драндеру было бы не правильно..Скорее эта тема должна помогать вспоминать яркие личности ЕВВАУЛ, которые своими неординарными способами, методами позволяли нам осваивать военную, летную науку...
ой, Саня, я уже устал от потока открываемых веток, а чуть начнешь порядок наводить, то начинают обижаться и путаться... :) ::)
-
ой, Саня, я уже устал от потока открываемых веток, а чуть начнешь порядок наводить, то начинают обижаться и путаться... :) ::)
Володь, я не про новую тему..я про эту старую.
-
Конечно, целую тему посвятить И.Г. Драндеру было бы не правильно..Скорее эта тема должна помогать вспоминать яркие личности ЕВВАУЛ, которые своими неординарными способами, методами позволяли нам осваивать военную, летную науку...
Саша, таким людям только и посвящаются целые страницы, частица их жизни в каждом из нас, а какая это была красивая супружеская пара!!!.
-
Володь, я не про новую тему..я про эту старую.
Саня, я про то и говорю...взял бы я тему поменял, а ты бы на меня обиду затаил...если есть желание, то как основатель ветки зайди в самое начало и отредактируй свое самое первое сообщение, поменяй там тему, если спросят, типа везде поменять, скажи ДА, вроде должно поменяться... :)
-
Тему не Саша начал, а от Женской логики я отделила.
Саша, если хочешь изменить название, то ты можешь сделать сам, или скажи, на что поменять, я поменяю. :)
-
Тему не Саша начал, а от Женской логики я отделила.
Саша, если хочешь изменить название, то ты можешь сделать сам, или скажи, на что поменять, я поменяю. :)
Именно так. Хотел Володе написать, да времени нету. ;D Галь, поменяй, пожалуйста. Яркие личности. неординарные личности...Галя, придумай сама, ты такая умница.
-
Тему не Саша начал, а от Женской логики я отделила.
Саша, если хочешь изменить название, то ты можешь сделать сам, или скажи, на что поменять, я поменяю. :)
ок, думаю, разберетесь...в авторах темы Саша значится, поэтому у него тоже есть возможность ее менять..
-
А я бы так и оставил, только "и другое" поменял на "и других" или и"остальных", можно добавить "кто нас учил"
-
К теме о узнаваемых личностях:
1.Капитан Шава -Мне только 32 года, а я уже командир роты
2.Он же: Показать платки от носков
3. Препод по АОС: Моя фамилия подполковник Ростовцев
4. Препод по тактике (п-к Мороз): Через три дня боев под Сталинградом в полку остались только техники, официанты и сержант Мороз. Полк стал гвардейским.
5.Была преподавательница по электротехнике, Алла Ивановна. Мы ее звали Обмотка.
6.Наука была про лидебурит (прочность металлов). Это первые срьезные требования к конспектам, с которыми курсанты встречались сразу после поступления.И был стишок: "С Пал Григоричем вдвоем про эфтектику споем".
7.Майор Хайбрахманов (отдельная песня) "За употребление гражданской колбасы объявляю строгий выговор"
8. Он же "Курсанты, которые дежурные, выходи строиться".
9.Майор Гольштейн "Я хоть и еврей, но на фронт ушел добровольцем"
Это пока навскидку.Если поковыряться в мозгах, можно набрать на полное собрание. Но дело не в этом. Все эти люди были частью системы, которая создавалась десятилетиями. И эта система работала безотказно- из куска глины лепила тот полуфабрикат, который жизнь затем шлифовала и в конце-концов делала из нас то, что мы каждый из нас заслуживал и это работало на Отечество (без всякого пафоса). Жаль, что эту систему поломали безжалостно и не по хозяйски, какие бы за этим не стояли причины.
-
Что не говорите а в ЕВВАУЛ преподаватели были просто Супер!!!
-
Тот же п/п-к Ростовцев: Я знаю,тов. курсант,вы время тянете,но я отвечу на ваш вопрос. :D На той же кафедре АОС был капитан, про которого сами же преподы говорили: Он у нас усидчивый товарищ. ;D ;D ;D При этом выразительно пальцем по столу постукивали.
-
А каков был преподаватель кафедры аэродинамики в Тагане п/п-к Карасев: товарищ курсант, иди на рынок, купи там гуся и еб. ему мозги. При этом он всегда говорил быстро, неразборчево и стучал указкой по схеме.
-
А чего стоял ответ Ганса(Игоря Демченко) по аэродинамике Карасеву(Ганс - яркий флегматик, а Карасев - холерик!)!!!
-
а вот по великому сопромату гражданской наружности товарищ краснов говаривал: лучше меня на юге страны никто сопромат не знает! ( причем смотрел всегда в потолок) это на его балочку тулили сушку перед кпп, а она взяла и погнулась!!!!! пришлося дргие эпюры считать,с большим запасом. вроде держится пока. но на всякий случай лучше под ним не фоткаться. а в потолок он смотрел с его же слов ЧТО БЫ НЕ ВИДЕТЬ ВАШИ ГЛУПЫЕ РОЖИ!
-
а вот по великому сопромату гражданской наружности товарищ краснов говаривал: лучше меня на юге страны никто сопромат не знает! ( причем смотрел всегда в потолок) это на его балочку тулили сушку перед кпп, а она взяла и погнулась!!!!! пришлося дргие эпюры считать,с большим запасом. вроде держится пока. но на всякий случай лучше под ним не фоткаться. а в потолок он смотрел с его же слов ЧТО БЫ НЕ ВИДЕТЬ ВАШИ ГЛУПЫЕ РОЖИ!
Мы об этом его тоже спрашивали, ( про потолок), чуточку по другому говорил, " по программе есть дисциплина, я её преподаю, но не могу смотреть на ваши тупые рожи, зная , что это вам нахрен не надо". Вот после этих слов мы его очень зауважали. В принципе, что и помогло в дальнейшем, ... ну типа экзамены и т.д и т. п.
-
А я навсегда запомнил лекцию Владимира Сергеевича Михайлова по динамике полёта. Он после очередных экзаменов в Монино курсантов по своей инициативе собрал. Мы уже четвёртый год с аэродинамикой дружили, но такого ещё не слышали. Даже помню подумал- как человек с такой головой до сих пор в майорах ходит.
-
Многие преподаватели и командиры за время учебы стали родными, я прожил в Ейске 10 лет и со многими общался. многие уже в другой жизни. Вечная Память.
-
... Даже помню подумал- как человек с такой головой до сих пор в майорах ходит.
Тоже дакие же мысли были, только уже было не "в майорах" , а "в подполковниках"...
-
Уже не помню фамилию подполковника и с какой кафедры, но слова и случай помню до сих пор.! Сидел он среди нас и заходит капитан, а один курсант подал команду смирно! Ее никто не выполнил и толпа расступилась и встретился взгляд курсанта и подполковника., короткий вопрос, тебя что в глаз выебать?????????
-
Конструкция и прочность самолета. (КИПС) Не забываемая дисциплина.Читал п/п-к, фамилию не помню. По его словам, он баллотировался в космонавты, но за что-то был изгнан из Эдема. Тронная речь его звучала примерно так: "Спите, сколько хотите, но если я дал команду, все просыпаются. Ну а всякие лабараторные, курсовые и экзамен- дело ваше, скидок нет".
Что интересно, спало лишь полкурса (в том числе и я, засыпал не доходя до аудитории. Может быть поэтому ничего в жизни на самолете не сломал). Ну а будил он исключительно, что бы рассказать либо анекдот, либо какую-нибудь историю, до которых был страшно охоч. Помню одну из них 6 "В Ейский автобус садятся муж и жена, в разные двери- он в задние, она в передние. Автобус по дороге трясет, что не позволяет мужу прокомпосировать талоны (не попадает в компостер). Тут автобус останавливается и жена кричит во все горло: Суй пока стоит". Получив за рассказ награду в виде курсантского ржанья, дает команду "Можете спать, пока не вспомню еще что-нибудь".
-
Конструкция и прочность самолета. (КИПС) Не забываемая дисциплина.Читал п/п-к, фамилию не помню.
Помню одну из них 6 "В Ейский автобус садятся муж и жена, в разные двери- он в задние, она в передние. Автобус по дороге трясет, что не позволяет мужу прокомпосировать талоны (не попадает в компостер). Тут автобус останавливается и жена кричит во все горло: Суй пока стоит". Получив за рассказ награду в виде курсантского ржанья, дает команду "Можете спать, пока не вспомню еще что-нибудь".
Санек, по-моему его фамилия Герасимов, если не ошибаюсь. А эту историю я тоже помню.
-
Санек, по-моему его фамилия Герасимов, если не ошибаюсь. А эту историю я тоже помню.
Он,Серёга,он самый. У него много интересных приколов заготовлено. До сих пор помню,хотя и не до конца, формулу, кажись, корреляционного момента: Маруся моет ляжки, жопу и поляру, ;D правда что на что делится, ужо надо вспоминать (M - момент, m, L- кажись, плечо, g- ускорение, ну и p-поляра) А когда у Яшки конспект взял, а там литок с рисунком- у голого мужика голая баба на коленях сидит. ;) :D Так он этот рисунок и так посмотрит, и вверх ногами, и боком, а потом к аудитории поворачивает со словами:"Голодной куме-хлеб на уме!" Так вся аудитория со смеху чуть под столы не слезла. Великий дар -чувство юмора, тем более, когда оно тонкое. :D :D :D :D :D
-
Великий дар -чувство юмора, тем более, когда оно тонкое. :D :D :D :D :D
Привет, Толян!
Вот-вот, я об этом и говорю.
-
Толик!
Восхищаюсь твоей памяти. Чем поддерживаешь ее, поди сахар грызешь? А вообще, молодец. Знай наших!!!
_______________________________
от модератора:
всё, что было дальше о кроссвордах и Поле Чудес перенесла в Курилку.
Ваш недремлющий Самурай :-* ;) ;D
-
Санек, по-моему его фамилия Герасимов, если не ошибаюсь. А эту историю я тоже помню.
Конечно память с возрастом не улучшается, но мне кажется что это п/п-к Шкурпит
-
У вас есть ещё одна подсказка: звонок другу.
-
Три года назад или уже четыре, был в отпуске в Ейске и пошел в баню на Краснодарской ул. Встретил там Шкурпита и за пивом долго беседовали! Рассказал он мне как парализовало полковника Белюка и как он мучительно умирал. Царство ему Небесное.
-
Иван Григорьевич Драндер закончил службу подполковником...
В 1992-м году, Драндер вручал мне ученический билет после "Присяги" (Клятва на верность Родине) в Ейской спец.школе с ПЛП.
А Шкурпит Александр Анатольевич, преподавал "Конструкцию самолёта", и на одной из первых лекций, заметив на торце моего конспекта "ЛАШКО. 5 ВЗВОД" , спросил : "Товарищ курсант, а Ваш отец не оканчивал Ейское училище?"
Я до сих пор шалею...мне б такую память.
-
Взлёт Су-24, с дороги на Кухаривку снимал.
Так, для разнообразия. 6.57 MB
http://depositfiles.com/files/5368500
-
Выпуск 1975, однокашник SPLITa и FLANKERa, только в разных ротах учились.
Шкрабил в Ейске после училища, потом Зерноград немного, потом Таганрог.
-
А от кого привет передать?
-
Икар! Денех за скачку просит!!! 0,99 $, сцуко!
-
Ужо не просит.. %27 уговорил!
-
Ужо не просит.. %27 уговорил!
Просит, просит, гавнюк! Настучи ему по кренделю, чтоб своих узнавал.
-
Просит, просит, гавнюк! Настучи ему по кренделю, чтоб своих узнавал.
Не знаю, что у вас, я скачал без проблем.
-
...Шкурпит Александр Анатольевич, преподавал "Конструкцию самолёта...
Замечательный преподаватель и человек. Вспомнилось как неоднократно он говорил нам: "Товарищ курсант! Не остекленение кабины, а остекление! Ведь это не одно и то же!".
-
Замечательный преподаватель и человек. Вспомнилось как неоднократно он говорил нам: "Товарищ курсант! Не остекленение кабины, а остекление! Ведь это не одно и то же!".
А как он произносил слово "полумонокок"...
-
Замечательный преподаватель и человек. Вспомнилось как неоднократно он говорил нам: "Товарищ курсант! Не остекленение кабины, а остекление! Ведь это не одно и то же!".
Я помню про "остекленение" приборов, которое нужно проверить после посадки в кабину.
-
Просит, просит, гавнюк! Настучи ему по кренделю, чтоб своих узнавал.
При нажатии на ссылку, открывается страница с таблицей, внизу две красных кнопки СКАЧАТЬ.
Жать на правую, ждать 90 сек, потом начнётся скачивание. Левая платная, правая бесплатная.
-
Валера Тишкин КОМБАТ в МУЗЕЕ ЕВВАУЛ предложил оказать помощь по силам и возможностям в востановлении утраченных фото и других экспозиции тел мой МИХАИЛ ПИНУСОВ 918-6839362
-
Кто помнит такой анекдот про наших преподавателей постараюсь восстановить.
курсанты на стадионе нашли дохлую ворону, что об этом скажет:
Преподаватель СВЖ Попадик- товарищи курсанты ворона потеряла ориентировку выработала все топливо и вот вам результат.
Преподаватель аэродинамики п-к Хватов- товарищи курсанты ворона вышла на закритические углы атаки возникло скольжение сорвалась в штопор и вот, что мы имеем.
Преподаватель ПДС Драндер- дятел крылья расставил, а земля та вотана.
PS. Если чтото упустил прошу извинения.
-
Всегда вспоминаю кафедру КИПС(до сих пор стоит запах чего-то отличного от других кафедр),Стоял в "гараже" МИГ-17 ,Рядом СУ-7БМ,(могу ошибиться) почему-то кабина не "боевого".А Шкурпита всегда вспоминаю по его знаминитой "тяга поттягга".
-
Всегда вспоминаю кафедру КИПС(до сих пор стоит запах чего-то отличного от других кафедр),Стоял в "гараже" МИГ-17 ,Рядом СУ-7БМ,(могу ошибиться) почему-то кабина не "боевого".А Шкурпита всегда вспоминаю по его знаминитой "тяга поттягга".
Борисович с Новым годом тебя.
-
А мне что-то помнится, что там БКЛ стоял, так как лыжи были на стойках рядом с пневматиками..........
-
А мне что-то помнится, что там БКЛ стоял, так как лыжи были на стойках рядом с пневматиками..........
Память Вас не подводит %2 там точно стоял БКЛ
-
Данный форум работает в архивном режиме!!!
Продолжение общения идет на новом форуме (http://forum.evvaul.com).