Ну я давненько уже гоняю в Ил-2, правда последнее время забросил это дело

LockOn игрушка далеко не детская, управление осваивать придется не один день, что и отпугивает большинство потенциальных пилотов, хотя по всем остальным качествам он мне нравиться больше.
В Ил-2 управление гораздо проще, за пару полетов осваиваеться вполне, да и на самолётах ВОВ все таки летать гораздо проще, игра заточена под широкий круг пользователей.
Без хорошего джойстика ловить нечего в обеих играх.
Идеальных джоев в природе не существует, ломается все, одни быстро другие подольше, наиболее приемлемый вариант Когуар, но тоже ломается и стоит не мерянно (хотя ходят слухи сто планируют делать новые модели на подшибниках).
Еще для хорошего пилотажу педальки не помешают.
Многие кстати делают это хозяйство своими руками (у кого они есть

Кладезь информации по этой теме находится здесь
http://www.sukhoi.ru/forum/index.php